Два мощных землетрясения сотрясли Калифорнию
Два самых сильных землетрясения, когда-либо произошедших в Калифорнии, произошли в пустынной местности к востоку от Лос-Анджелеса 28 июня 1992 года. Хотя штат расположен на огромной линии разлома Сан-Андреас, в современной Калифорнии произошло сравнительно немного крупных землетрясений. Два самых сильных, но не самых смертоносных, произошли в южной Калифорнии в одно и то же утро летом 1992 года. ↵Немногим ранее 5 утра воскресного утра в Ландерсе, в 100 милях к востоку от Лос-Анджелеса, произошло землетрясение магнитудой 7,3. Поскольку район Ландерса малонаселен, ущерб был относительно незначительным, учитывая интенсивность толчка. В Лос-Анджелесе жители испытывали качку и тряску в течение почти минуты. Толчки также ощущались в Аризоне, Лас-Вегасе и даже в Бойсе, штат Айдахо. ↵Чуть более трех часов спустя второй толчок магнитудой 6,3 произошел в Биг-Беар, недалеко от первоначального эпицентра. Это землетрясение вызвало пожары и стоило жизни трем людям. Дымоход упал на трехлетнего ребенка, а двое человек получили смертельные сердечные приступы. В период между двумя землетрясениями 400 человек получили ранения и был нанесен ущерб на сумму 92 миллиона долларов. Физический ущерб также был значительным. Землетрясения спровоцировали оползни, которые уничтожили дороги и открыли 44-мильную трещину в земле, самую большую в Калифорнии со времен землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году.