Лунный тремор
В 1975 году лунная дрожь, вызванная ударом метеоров Тауриды, была зафиксирована сетью сейсмометров, оставленной на поверхности Луны американскими астронавтами. Основная серия лунных ударов между 22 и 26 июня 1975 года составила 5% от общего числа ударов, зарегистрированных за восемь лет работы сети, и включала многочисленные 1-тонные метеориты. Удары были зафиксированы только тогда, когда ближняя сторона Луны (где приземлились астронавты) была обращена к радианту Бета Тауриды. В то же время в ионосфере Земли была зафиксирована большая активность, которая была связана с метеорной активностью. Метеорный поток Тауриды пересекает орбиту Земли дважды в год: с 24 июня по 6 июля и с 3 по 15 ноября. «[Изображение: Время падения метеороидов на Луну в период с июня по июль 1975 года в координатах времени года (пространственных) и дня года (направленных).]